当前位置: 首页 > 地方动态
【字号:

厦门市高企认定办做客市政府门户网站 现场为网民申报高企答疑释惑

    

 

厦门市高企认定办做客市政府门户网站 现场为网民申报高企答疑释惑
2010929(周三)上午900-1030,市科技局党组成员毛松林接受厦门市人民政府网专访,就高新技术企业认定相关政策与网民进行在线交流。
 
[主持人]  各位网友大家好,欢迎参加厦门市政府网在线访谈。今天我们邀请到市科技局党组成员毛松林与大家在线交流,解读“高新技术企业认定相关政策”。欢迎广大网友登录厦门市政府网进行在线提问。
自主创新能力是一个国家长远发展的核心竞争力。近年来,国家采取了一系列措施来推动企业创新能力的建设。《高新技术企业认定管理办法》就是其中的一项。请问毛局长,国家为什么要出台新的《高新技术企业认定管理办法》?
[2010-09-29 09:01:00]
 
[毛局长]  国家制定新的《高新技术企业认定管理办法》,就是要在建设创新型国家的战略指引下,通过鼓励创新的政策导向和新税制优化产业结构的引导功能,进一步增强我国高新技术企业以自主研发为核心的综合创新能力,促进高新技术产业升级发展。总体思路是进一步明确认定标准、规范操作程序、改革管理体制、加强政策协调,做好高新技术企业认定管理工作,把优惠政策真正落到实处。 [2010-09-29 09:04:00]
 
[主持人]  那么什么样的企业才算是高新技术企业呢? [2010-09-29 09:04:00]
 
[毛局长]  这个问题关系到企业的切身利益问题。高新技术企业是指在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。 [2010-09-29 09:06:00]
 
[主持人]  《国家重点支持的高新技术领域》具体包括哪些? [2010-09-29 09:06:00]
 
[毛局长]  包括电子信息技术、生物与新医药技术、航空航天技术、新材料技术、高技术服务业、新能源及节能技术、资源与环境技术、高新技术改造传统产业等八大领域。 [2010-09-29 09:06:00]
 
[主持人]  在《高新技术企业认定管理办法》中,被认定为高新技术企业,能享受哪些优惠政策呢? [2010-09-29 09:07:00]
 
[毛局长]  国家新税法规定企业所得税的税率为25%,认定为高新技术企业后,自认定年度起减按15%征收企业所得税。对经济特区(厦门岛内)和上海浦东新区内在2008年1月1日(含)之后完成登记注册的新设高新技术企业,在经济特区(厦门岛内)和上海浦东新区内取得的所得,自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。 [2010-09-29 09:07:00]
 
[主持人]  国家在1996年、2000年分别发布了国家级高新技术产业开发区外、区内的高新技术企业认定条件和办法,请问新的《高新技术企业认定管理办法》与之前的两个办法相比,有什么最大的不同? [2010-09-29 09:08:00]
 
[毛局长]  新办法取消了原有的地域界限,不分区内区外,对全国高新技术企业实行统一认定,共同享受国家税收优惠政策,实现了由区域政策向产业政策的转移。 [2010-09-29 09:08:00]
 
[主持人] 大家都很关心到底要具备哪些条件才能被认定为高新技术企业。在认定管理办法中提到了高新技术企业认定必须同时满足六个条件,下面我们来详细了解一下。首先,认定办法中提到高新技术企业必须拥有核心自主知识产权,请问什么叫核心自主知识产权? [2010-09-29 09:09:00]
 
[毛局长]  核心自主知识产权包括:发明、实用新型、以及非简单改变产品图案和形状的外观设计(主要是指:运用科学和工程技术的方法,经过研究与开发过程得到的外观设计)、软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种等。以上自主知识产权须在中国境内注册,并在中国法律的有效保护期内。专利以获得授权证书为准,企业不具备核心自主知识产权的不能认定为高新技术企业。 [2010-09-29 09:09:00]
 
[主持人]  自主知识产权的取得方式有哪些? [2010-09-29 09:11:00]
 
[毛局长]  近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5年以上的独占许可方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权。 [2010-09-29 09:11:00]
 
[主持人]  “知识产权5年以上独占许可”是什么意思? [2010-09-29 09:11:00]
 
[毛局长]         知识产权5年以上独占许可是指在全球范围内技术接受方对协议约定的知识产权(专利、软件著作权、集成电路布图设计专有权、植物新品种等)享有五年以上排他的使用权,在此期间内技术供应方和任何第三方都不得使用该项技术。 [2010-09-29 09:12:00]
 
[主持人]  对于科技创新来说,人才是关键。对高新技术企业的人员指标有什么要求吗? [2010-09-29 09:12:00]
 
[毛局长]  这里面有明确的要求。在高新技术企业的人员指标中要求具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上。这些人员在企业累计实际工作时间应超过183天。 [2010-09-29 09:13:00]
 
[主持人]  高新技术企业的研发费用有什么样的考核标准呢? [2010-09-29 09:14:00]
 
[毛局长]  这里面也有明确的要求。企业近三个会计年度的研发费用总额占销售收入总额的比例要符合以下要求:最近一年销售收入小于5,000万元的企业,比例不低于6%;最近一年销售收入在5,000万元至20,000万元的企业,比例不低于4%;最近一年销售收入在20,000万元以上的企业,比例不低于3%。其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%,委托外部研究开发的费用则按80%计入研发经费总额。企业注册成立时间不足三年的,按实际经营年限计算。 [2010-09-29 09:15:00]
 
[主持人]  哪些费用可计入研发费用? [2010-09-29 09:16:00]
 
[毛局长]  包括人员人工、直接投入、折旧费用与长期待摊费用、设计费用、装备调试费、无形资产摊销、委托外部研究开发费用、其他费用等八项费用,并由具有资质的中介机构出具专项审计报告。 [2010-09-29 09:17:00]
 
[主持人]  认定管理办法中提到“高新技术产品(服务)收入”,请问如何来界定这项收入? [2010-09-29 09:18:00]
 
[毛局长]  高新技术产品(服务)收入,是指企业通过技术创新、开展研发活动,形成的符合《国家重点支持的高新技术领域》要求的产品(服务)收入与技术性收入的总和。在具体认定时,专家将根据以上定义对高新技术产品(服务)进行界定,原《高新技术产品目录》不再使用。高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上,需要由具有资质的中介机构出具专项审计报告。 [2010-09-29 09:19:00]
 
[主持人]  那什么是技术性收入? [2010-09-29 09:20:00]
 
[毛局长]  是指技术转让收入,技术承包收入、技术服务收入、接受委托科研收入。 [2010-09-29 09:21:00]
 
[主持人]  你刚才提到企业是向所在地高新技术企业认定管理机构提交申请,这个机构是不是就是指咱们科技局? [2010-09-29 09:25:00]
 
[毛局长]         高新技术企业认定机构由各省、自治区、直辖市、计划单列市科技行政管理部门同本级财政、税务部门组成。厦门市高新技术企业认定管理机构成员单位为:厦门市科技局、厦门市财政局、厦门市国税局、厦门市地税局。厦门市高新技术企业认定管理办公室委托厦门市高新协会负责认定申报的前期工作。高新协会业务一部、业务二部都可受理企业的咨询以及材料申报。企业可以直接去高新协会申请,地址是在市虎园路2号科技交流中心405、406室。 [2010-09-29 09:26:00]
 
[主持人]  对企业高新技术产品(服务)收入的指标要求是什么? [2010-09-29 09:27:00]
 
[毛局长]  高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上,并由具有资质的中介机构出具专项审计报告。 [2010-09-29 09:28:00]
 
[主持人]  您刚才多次提到要出具专项审计报告,那么企业如何进行专项审计? [2010-09-29 09:29:00]
 
[毛局长]  企业选择符合条件的中介机构,对近三个会计年度研究开发费用和近一个会计年度高新技术产品(服务)收入进行专项审计。 [2010-09-29 09:30:00]
 
[主持人]  高新技术企业认定的评价方法是什么? [2010-09-29 09:30:00]
 
[毛局长]         知识产权(30分),科技成果转化能力(30分),研究开发的组织管理水平(20分),成长性指标(20分),用于评价企业利用科技资源进行创新、经营创新和取得创新成果等方面的情况。该四项指标采取加权记分方式,须达到70分以上(不含70分)。 [2010-09-29 09:32:00]
 
[主持人]  高新技术企业认定的具体流程是怎样的? [2010-09-29 09:34:00]
 
[毛局长]  这流程有六步: 1.企业先进行自我评价;2.在国家高新技术企业认定管理工作网(www.innocom.gov.cn)上注册登记;3.准备并向所在地高新技术企业认定管理机构提交认定材料;4.由当地认定管理机构组织专家进行审查认定;5.认定通过后进行公示,有异议的由认定机构核实处理,无异议的待公示期结束后备案、公告、颁发证书;6.申请享受税收优惠政策。 [2010-09-29 09:36:00]
 
[主持人]  谢谢毛局长对高新技术企业认定的政策的详细解读。下面我们来回答网友的提问。 [2010-09-29 09:40:00]
 
[网友蔡强]  目前厦门市有多少家企业被认定为高新技术企业?这些企业在推动我市经济发展方面起到什么样的作用? [2010-09-29 09:40:00]
 
[毛局长]  目前厦门市已经有478家经认定的高新技术企业。这其中含32家待备案、批复高企。这些企业对厦门经济的发展做出了巨大的贡献。据统计,今年1-8月份,我市高新技术企业共实现工业总产值754.4亿元,同比增长48.34%,占全市规模以上工业企业总产值的32.45%。累计出口交货313.3亿元,同比增长42.14%。同时,我们还告诉大家,厦门市的高新技术企业占全省的半壁江山。高新技术产业引领海西经济发展,成为厦门市建设创新型城市的主力军。 [2010-09-29 09:42:00]
 
[网友吕杰滨]  我市下一步有什么措施来推动高新技术企业的发展? [2010-09-29 09:44:00]
 
[毛局长]  为了进一步做好高企认定工作,培育更多优质高企,市科技局将在高企认定工作中推广新方法,采用新思路,实施新举措,不断壮大我市高新技术企业队伍,推动高新技术企业健康发展。为此,市科技局将按照以下原则扎实推进三项工作:坚持培育与认定并重的原则;坚持“引进带动”与“本土培养”相结合的方式;坚持“政府扶持促进”与“企业自主努力”并举的策略,工作下沉,服务前移,做好市区联动、宣传发动、申报辅导三项工作,全力推动高企认定工作。 [2010-09-29 09:45:00]
 
[网友李进荣]  认定高新技术企业需要准备哪些材料? [2010-09-29 09:46:00]
 
[毛局长]  提交的材料1、高新技术企业认定企业自测表;2、重要启事 ;3、企业注册登记表(系统打印件);4、高新技术企业认定申请书(系统打印件);5、企业营业执照副本、税务登记证复印件;6、企业大专以上学历及研发人员花名册;7、近三年研发费用及上年度高新技术产品(服务)专项审计报告;8、近三个年度财务审计报告复印件;9、自主知识产权情况;10、科技成果转化能力情况;11、企业研究开发的组织管理水平情况;12、企业实力其他证明材料。 [2010-09-29 09:48:00]
 
[网友吴先生]  小企业也需要创新,提高技术能力,本来实力就较弱,更需要扶持。可是政府出台的很多政策都是支持大企业,喜欢锦上添花的事,怎么不多多雪中送炭呢? [2010-09-29 09:51:00]
 
[毛局长]  1999年国务院专门针对科技型中小企业设立了一项政府专项扶持资金:科技型中小企业技术创新基金。实施十年来,共扶持2万多项中小企业的技术创新项目,扶持总金额超过40亿元。厦门市在这十年间也有200余项中小企业的技术创新项目获得国家创新基金资助,资助总金额达7千多万。与国家创新基金相对应,厦门市也设有科技型中小企业技术创新资金,相关的资料在科技信息网上均有公布。2010年的申报工作已经结束,2011年的申报工作目前已经启动,我们采取常年受理、集中审批的方式实施。2011年第一批项目申报截止时间为2011年3月31日。 [2010-09-29 09:53:00]
 
[网友林立章]  研发人员是怎么来定义? 现在人员流动很大,183天的时间界定是如何计算出来的? [2010-09-29 09:54:00]
 
[毛局长]  包括研究人员、技术人员和辅助人员三类。研究人员:是指企业内主要从事研究开发项目的专业人员。技术人员:具有工程技术、自然科学和生命科学中一个或一个以上领域的技术知识和经验,在研究人员指导下参与关键资料的收集整理、编制计算机程序、进行实验、测试和分析,为实验、测试和分析准备材料和设备以及记录测量数据、进行计算和编制图表;从事统计调查等工作的人员。辅助人员:是指参与研究开发活动的熟练技工。
183天是指该员工在企业连续工作半年以上,且企业有为其缴纳三金,能够出具劳动、人事部门出具的备案花名册。
[2010-09-29 09:55:00]
 
[网友高先生]  高新技术企业认定通过的企业,只是企业所得税按照15%来征收,那么其他税种呢?例如营业税、增值税等,会不会有相关的优惠政策呢? [2010-09-29 09:58:00]
 
[毛局长]  根据《中华人民共和国所得税法》,国家重点扶持的高新技术企业自认定之年度起,减按15%征收企业所得税,不涉及其他税种。 [2010-09-29 09:59:00]
 
[网友陈凯]  被认定为高新技术企业,请问在享受15%的税率时,是否需要经税务机关审批? [2010-09-29 10:01:00]
 
[毛局长]  不需要税务机关再次审批,因为我们的高企工作是由市科技、财政、国税、地税四部门联合进行的。但是企业在申请减免税时,需按照税务主管部门的要求,提供相关资料,包括高新技术企业证书,第一次申报时还需提供《申报数据一览表》等,由税务主管部门根据相关规定核定其所得税减免额。 [2010-09-29 10:01:00]
 
[主持人]  谢谢毛局长的解答。随着高新技术企业认定政策的落实,企业的自主创新能力不断加强,抗风险能力也在不断提高。高新技术产业已经成为抵御风险冲击的中坚力量。非常感谢毛局长接受采访,谢谢广大网友的参与,今天的访谈到此结束,再见。 [2010-09-29 10:02:00]
 
 
  
承办单位:科技部火炬高技术产业开发中心
地址:北京市三里河二区甲18号
邮编:100045
各地方联系电话----查询
京ICP备05034026号-3京公网安备11010202007047号
传真:010-88656300 E-mail: innoweb@chinatorch.gov.cn
高企认定管理群12063431(管理单位:实名制)
高企认定沟通群46978989(满) ,7478611(满),5466409(满),10872948,32396732,61798837(企业:实名制)
支持单位:北京中科院软件中心有限公司